четверг, 24 октября 2013 г.

Поход в библиотеку


  Немного об интересном человеке и его увлечениях.

В октябрьские дни в Ирбитской центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина - Сибиряка, проходит XXI фестиваль «Акуловские чтения 2013». Каждый день имеет своё название и темы встреч. Мне довелось побывать в день, который имел название «По краешку любви», а встреча называлась «Вояж без саквояжа» Виртуальное путешествие с В.М. Огибениным.
                                                    
Огибенин Владимир Макарович  родился в 1909, умер в 1987году. Он был замечательный педагог, художник, фотограф, подвижник-просветитель. Работал преподавателем рисования в педучилище, после выхода на пенсию путешествовал с фотоаппаратом по стране, создавал слайд-фильмы и показывал их ирбитчанам.
Его дочь в данный момент работает в центральной библиотеке и присутствовала при встрече. Нам показали интересный фильм о том, как Владимир Макарович путешествовал по Северному Уралу. Фильм смонтировали его внуки.
В этом фильме рассказывается о разных архитектурных сооружениях из камня и дерева.
                    
 На деревянных сооружениях, фотограф запечатлел  много различных узоров. Многие дома и церкви были построены без одного гвоздя. Есть такое поверие: «Где есть гвоздь - там есть сырость», поэтому дома старались строить без гвоздей.  Больше всего сюжетов было о церквях. Церкви на слайдах были, все разной постройки и со своеобразной кладкой.
                                                 
 Ещё в этом фильме шла речь о деревне, в которой все постройки были построены так, что если посмотреть сверху, то она напоминает палубу корабля.
                                                  
Рядом с  некоторыми архитектурными сооружениями были реки и озёра. Мне, было, интересно познакомится с творчеством нашего земляка и  я не разочаровалась в том, что пришла на эту интересную встречу.




Комментариев нет: